Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Une lampe de voiture reçoit une puissance de 21 W. Elle est traversée par un courant d’intensité I = 1,75 A

Quelle est la tension aux bornes de cette lampe ?


Sagot :

formule de la puissance : P=U×I

P= 21 W & I = 1,75 A

donc U = P/I

ce qui fait U = 21/1,75

U = 12 V

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.