Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour je suis en 6eme ma matiere est les maths je n'arrive pas à faire mon exercice svp ce ou celles qui sont fort ou forte en maths donner moi les reponses j'espère que vous allez me répondre tout de suite merci et a bientôt.Je vous envoies la photo.

Bonjour Je Suis En 6eme Ma Matiere Est Les Maths Je Narrive Pas À Faire Mon Exercice Svp Ce Ou Celles Qui Sont Fort Ou Forte En Maths Donner Moi Les Reponses Je class=

Sagot :

Réponse :non le prix n'est pas proportionnel au boites de thon car si une boite coute 1, 45 deux boite couteraient 2,9 euros

Explications étape par étape

Bonjour,

1 boite coûte 1,45€ donc 2 boîtes coûtent 2 × 1,45 = 2,90€

2,45 ≠ 2,90 donc le prix des boîtes de thon n'est pas proportionnel