Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
bonsoir
36 * 150 * 30 = 162 000
il a besoin de 162 000 g pour le mois = 162 kg
162 : 20 = 8.1
il doit acheter 9 sacs de 20 kg
9 * 6.25 = 56.25
prix = 56.25 €
il a une remise de 8 %
56.25 * 0.92 = 51.75
il va payer 51.75 €
180 kg = 51.75
1 kg = 0.2875 €
Réponse :
quantité nécessaire pour 1 mois :
150*36*30=162000g soit 162kg
nombre de sacs nécessaires :
162/20=8,1soit 9 sacs
a. Combien devra-t-il payer ?
prix normal : 6,25*9=56,25e
mais il a une remise de 8%,
prix payé : 56,25-(56,25*8)/100=51,75e
b. Combien le kilogramme de maïs lui coûte-t-il ?
51,75/180=0,2875e = 0,29e
Explications étape par étape
Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.