Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

svp aidez moi.
Une boutique en ligne spécialisée dans la matière première pour basse-cour vend son maïs au prix de 6,25
€ le sac de 20 kg. Un éleveur a 36 poulets qui ont besoin chacun de 150 g de maïs par jour. Il veut acheter
du maïs pour un mois (30 jours). Comme il paie « comptant », il a le droit à une réduction de 8%.
a. Combien devra-t-il payer ?
b. Combien le kilogramme de maïs lui coûte-t-il ?
merci d'avance


Sagot :

Vins

bonsoir

36 * 150 * 30  = 162 000

il a besoin de  162 000 g pour le mois  =  162 kg

162 : 20 = 8.1

il doit acheter  9  sacs de  20 kg

9  * 6.25 =  56.25

prix = 56.25 €

il a une remise de 8 %

56.25 * 0.92 =  51.75

il va payer  51.75 €

180  kg =  51.75

1 kg  = 0.2875 €

Réponse :

quantité nécessaire pour 1 mois :

150*36*30=162000g soit 162kg

nombre de sacs nécessaires :

162/20=8,1soit 9 sacs

a. Combien devra-t-il payer ?

prix normal : 6,25*9=56,25e  

mais il a une remise de 8%,

prix payé : 56,25-(56,25*8)/100=51,75e

b. Combien le kilogramme de maïs lui coûte-t-il ?

51,75/180=0,2875e = 0,29e

Explications étape par étape

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.