Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.
Sagot :
Réponse :
Bonjour,
Explications étape par étape
le produit 1 c'est 2kg à 40 euros (20% de réduction possible)
le produit 2 c'est 5 tablettes de 200g chacune, donc 5*200 = 1000 g soit 1 kg pour 15 euros
1)
il faut acheter un lot car ça fait 5 * 200 gr = 100 gr = 1 Kg
2)
Il faudrait ramener le prix au kilo pour pouvoir comparer entre les deux produits
3)
le produit 1 coute 40 euros
avec une réduction de 20 % cela fait 40 - 40 * 20 / 100 = 40 - 8 = 32
il faut donc payer 32 euros
4)
pour deux lots de tablettes il faut payer 2 * 15 = 30 euros
5)
10 kg du produit 2 correspond a 10 lots donc cela coùte 10 * 15 = 150 euros
6)
pour 10 kg de chocolat
le produit 1 vaut 32 * 5 = 160 euros
le produit 2 vaut 150 euros
le produit 2 est le moins cher
7)
Naomi doit commander 10 lots du produit 2
Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.