Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Bonjour excusez moi de vous dérange mais s'il vous plaît j'ai vraiment besoin d'aide j'ai rien compris à tout les exercices.​

Bonjour Excusez Moi De Vous Dérange Mais Sil Vous Plaît Jai Vraiment Besoin Daide Jai Rien Compris À Tout Les Exercices class=

Sagot :

Réponse :

1) 1lot

2) il faudrait comparer le prix au kg

3)lot 1 : 2kg

cout 40e mais reduction de 20% --->cout  :40*0,8=32e

cout pour 1kg : 16e

si elle achete 10kg elle va payer 160e

4)lot 2:

1kg pour 15e

pour 10kg elle va payer 15*10=150e

5) 30*10/2=150

6) voir reponses 3 et 4

lot 1 elle paye 160e

lot 2 elle paye 150e

Explications étape par étape

1. il lui faudrat 10 lots

explication :

1 tablettes fait 200g et il ya 5 tablettes don

200 x 5 = 1000g = 1kg donc pour 10kg de chocolat il faut 10 lots

Désolé je n' est pu répondre qu'à la première désolée de t'avoir fait attendre .

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.