Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

une automobile parcourt 200km en 2h30mn en roulant constamment a la même vitesse.(une durée de 2h30 mn peut s écrire 2h 1/2 ou encore 2,5h ).a) quelle distance exprimée en kilomètres parcourra cette automobile en 4h a cette même vitesse? b)quel temps mettra cette automobile pour parcourir 280 km a la même vitesse?aider moi​

Sagot :

Theo

Bonjour,

a) Posons les données de l'énoncé :

On fait 200 km en 2h30

On fait ? km en 4h

Par produit en croix :

? = 4 × 200 ÷ 2,5 = 320 km

En 4h à vitesse constante, l'automobile fera 320 km.

b) Même méthode qu'au a)

On fait 200 km en 2h30

On fait 280 km en ? h

Par produit en croix :

? = 2,5 × 280 ÷ 200 = 3,5 h (= 3h30)

Pour parcourir 280 km à la meme vitesse, l'automobile mettra 3h30min.

Bonne journée !

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.