Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

J'ai besoin d'aide sur ce petit problème, je dois le faire rapidement aider moi. Merci d'avance

Jai Besoin Daide Sur Ce Petit Problème Je Dois Le Faire Rapidement Aider Moi Merci Davance class=

Sagot :

Bonjour,

320 grammes pour 8 euros

500 grammes pour x euros

x = (8 * 500) / 320 = 12.5

Il paiera 12.5 euros pour ses 500 grammes de bonbons.

Réponse :

500 grammes de bonbons coûtent 12,50 euros

Explications étape par étape

8*500 : 4000

4000/320 = 12.5

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.