Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

J'ai besoin d'aide sur ce petit problème, je dois le faire rapidement aider moi. Merci d'avance

Jai Besoin Daide Sur Ce Petit Problème Je Dois Le Faire Rapidement Aider Moi Merci Davance class=

Sagot :

Bonjour,

320 grammes pour 8 euros

500 grammes pour x euros

x = (8 * 500) / 320 = 12.5

Il paiera 12.5 euros pour ses 500 grammes de bonbons.

Réponse :

500 grammes de bonbons coûtent 12,50 euros

Explications étape par étape

8*500 : 4000

4000/320 = 12.5

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.