Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

bonjour, j'aurais besoin de votre aide svp j'ai un exercice de maths que je ne comprend pas (niveau seconde)
Au marché, les poires étaient deux fois plus chères que les bananes. J'ai quand même acheté deux kilos de poires et six kilos de bananes pour 25,20 euros. Quel était le prix des bananes au kg ?


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Au marché, les poires étaient deux fois plus chères que les bananes.

J'ai quand même acheté deux kilos de poires et six kilos de bananes pour 25,20 euros. Quel était le prix des bananes au kg ?

2 kg de poires  a le  prix de    4kg  de bananes  

donc   10 kg de bananes   coûtent   25,20  euros

1 kg de bananes coûte    2,52 euros

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.