Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

Bonjour tout le monde, je suis en classe de 3ème et j'ai deux problèmes a faire en math est ce que vous pouvez m'aider svp ?
1. Pour préparer un cocktail, j’ai versé dans un saladier 3 bouteilles de
soda, et 2 briques de 1L de jus d’orange pour avoir une contenance
totale de 9,5L. Quel est le volume d’une bouteille de soda ?
calcul:
2. Si j'achète 1 cahier de vacances à 3,90€ et 3 bandes dessinées, cela
me revient au même prix que si j'achète 1 livre de révisions coûtant
10,20€ et 2 bandes dessinées. Quel est le prix d’une bande
dessinée?
calcul:

Merci


Sagot :

Réponse :

1/ 1,5L

2/ 5,1€

Explications étape par étape

1/ 1,5L car tu fait 9,5:2:3

2/ 5,1€ car tu dois diviser le prit du cahier de révision par les 2 BD

Bonne journée.

Ps : je n'est peut être pas tous bon mais j’espère que ça va t'aider