Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.
Sagot :
bonjour,
2 min 30 s = 150 s
150 s = 698 m
1 s = 4.65 m environ
4.65 m /s = 0.00465 * 3600 = 16.74 km /h
Réponse :
Explications étape par étape
Bonjour,
Un élève de 3ème a fait le parcours en 2 min 30s. Calculer sa vitesse en m/s
(calculer d'abord son temps en s) en sachant qu'un tour est égal a 698m
Calculer la vitesse de l'élève en km/h. (aide : on rappelle que 1h=3600s et on pourra
utiliser un tableau de proportionnalité)
d = 698 m
t = 2min30s = 2.5 * 60 = 150s
v = d/t
v = 698/150
v ≈ 4.65 m/s
v = 4.65 x 3600 / 1000
v = 16.74 km/h
Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.