Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.
Sagot :
Réponse :
Bonjour,
1) D'après l’énoncé tu sais que: "Léontine achète 3,8 kg de poisson qui coûte 23,70€ le kilogramme et 600 g de fraises vendues 15,90€ le kilogramme" donc pour le prix des fraises, tu sais donc que le kilo coûte 15£90 soit 100 grammes =1,59£ donc pour 600 grammes: 1,59*6 = 9,54£
On fait le même chose avec le poisson: 3,80Kg = 23,70£ donc 100 grammes= 2,37£ pour 100 gramme, je multiplie par 38 puisque 3,800Kg= 38*100 gramme. Donc 2,37*38= 90,06 £
On additionne donc les prix (souligné); 9,54£ + 90,06 £=99,60£
2) Pour la masse du panier on sait que; " 3,8 kg de poisson qui coûte 23,70€ le kilogramme et 600 g de fraises vendues 15,90€ le kilogramme. Elle range ses achats dans un panier qui vide pèse déjà 8,5 hg
Donc; 3,5Kg + 600g+ 8,5 Hg= 3,5+ 0,600+0,850= 4,95Kg
8,5 Hg = 850 grammes
Explications étape par étape
Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.