Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Bonjour, pouvez-vous m'aider s'il vous plait, Merci


Exercice 1 : Résoudre le problème en utilisant les équations

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 10€. Il

achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.

Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 2 fois plus

cher que la balle de tennis.

1) Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en

fonction de x .

2) Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x .

3) Le matériel a coûté en tout 10€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une

équation en fonction de x .

4) Combien coûte une balle de tennis ?



Sagot :

1)x+6=ballon de foot

2)2x=raquette

3)x+6+x+2x=10

4) une balle de tennis coute 1 euro

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.