Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

⇒Bonjour, pouvez vous m'aider pour un exercie de maths voici l'ennoncer;)

un drole d'epicier utilise le graphique ci contre pour indiquer le prix des oranges a ses clients.

Combien coute un kilogrmae d'oranges?

Merci d'avance :)=



Bonjour Pouvez Vous Maider Pour Un Exercie De Maths Voici Lennoncerun Drole Depicier Utilise Le Graphique Ci Contre Pour Indiquer Le Prix Des Oranges A Ses Clie class=

Sagot :

Bonjour,

la droite passe par l'origine du repère

la fonction est donc linéaire et représente donc une situation de proportionnalité.

donc :

10 kg coûtent 16 €

donc 1 kg coûte 16 ÷ 10 = 1,60 €

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.