Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 66€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 3€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 7 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de xx.

Exprimer le prix d'une raquette en fonction de xx.

Le matériel a coûté en tout 66€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de xx.

Le matériel a coûté en tout 66€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de xx.

Combien coûte une balle de tennis ?




Sagot :

Vins

bonjour

balle = x

ballon  = x + 3

raquette  = 7 x

x + x + 3 + 7 x =  66

9 x = 66 - 3

9 x = 63

x  = 7

balle =  7 € , ballon  = 10 et raquette  = 49