Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

bonsoir voici ppmon ex de math bonne soirée et merci pour votre aide!​

Bonsoir Voici Ppmon Ex De Math Bonne Soirée Et Merci Pour Votre Aide class=

Sagot :

1=0,7 2=1,4 5=3,5 6=4,2 7=4,9
C’est un tableau de proportionnalité.
On sait que 3 galettes coûtent 2,1€ alors 6 galettes coûteront 4,2€. 3 x 2 = 6 alors 2,1€=4,2€
2,1 divisé par 3 fait 0,7€ c’est le prix d’une galette
Une fois que t’as le prix à l’unité c’est super simple !
Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.