Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour vous pouver m'aider svp je galere



Dans une boulangerie , le prix des bonbons est de 0.5 € par bonbon
- Calculer le prix de 2 bonbons celui de 5 bonbons, celui de 100
bonbons.
Ecrire une expression litterale permettant de calculer le prix paye
Caisse en fonction du nombre de bonbon achete (en claire écrire une formule en essayant de comprendre comment on calcule le prix des bonbons en appelant n le nombre de bonbons en p le prix) ​


Sagot :

Réponse :

-le prix de 2 bonbons est 1€ et de 5 bonbons est 2.5€ car 2€*0.5€=1€ et 5€*0.5€=2.5€.

n*0.5€=p

Explications étape par étape

Réponse :

Bonsoir

Explications étape par étape

Dans une boulangerie , le prix des bonbons est de 0.50 € par bonbon

Calculer le prix de 2 bonbons celui de 5 bonbons, celui de 100  bonbons.

Nombre (bonbon)        1                 2             5              100

Prix €                            0,50 €       1,00        2,50          50

Formule à appliquer n X p

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.