Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Salut . J'ai un devoir maths : Lucie a mis 12,20 l de gasoil a la station et a paye 12 , 81. Combien coute 24,20l de gasoil dans cette station ? Pourriez vous m'expliquer car je ne comprends pas. Merci d'avance

Sagot :

ayuda

slt

exercice de proportionnalité

go en litres           12,20            24,20

prix en €               12,81                x

produit en croix vu en cours

12,20 * x = 12,81 * 24,20

x = 310/12,2 = 25,41 € pour 24,20 litres de go

TomRh

Bonjour,

Réponse :

Dans cette station, 24,20 L de gasoil coûte 25,41€.

Explications étape par étape :

Il s'agit d'un cas de proportionnalité.

12,20 L ⇔ 12,81 €

24,20 L ⇔ ? €

⇔ ? = 24,20 × 12,81 ÷ 12,20

⇔ ? = 25,41 €

En espérant t'avoir aidé, bonne continuation ;)

View image TomRh
Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.