Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Obtenez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Bonjour je suis en 4° et j'ai besoin de votre aide

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 39€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 4€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 5 fois plus cher que la balle de tennis.

Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.

Le matériel a coûté en tout 39€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.

Et

Combien coûte une balle de tennis ?

MErci d'avance


Sagot :

Réponse :

x = prix 1 balle tennis

x+4 =prix 1 ballon

5x= prix 1 raquette

Le matériel a coûté en tout 39€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.

---->x+x+4+5x=39

7x=39-4

7x=35

x=5

Combien coûte une balle de tennis ?

---->5e

Explications étape par étape

timeoo

Réponse :

Explications étape par étape

x est le prix d'une balle de tennis en rappelant qu dans une équation 5x par exemple se lie 5 fois x

ballon de foot: x+4

raquette: 5x

nous allons procéder par "test"  si la balle coûtait 4 euros l'equation cerais 5 fois 4+4= 24

on vas essayer avec 7: 5 fois 7+4 =39

ton problème est résolue une balle de tennis coute 7 euro

et l'expretion du ballon de foot est: x+4

sur ce, bonne journée