Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dévouée d'experts. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

bonjour,
pouvez m'aidez svp se serai gentil merci voici l'exercice

Exercice 1.

1. Un lot de trois boîtes de maïs Grain Jaune coûte 0,93 €. Quel est le prix d'une boîte ?

2. Une caisse contenant 30 objets identiques pèse 55,1 kg et pèse à vide 1,1 kg. Quelle est la masse en kg de chacun des objets ?

Écrire si possible une expression

3) Une agence immobilière vend des terrains à bâtir à 70 € le mètre carré. L'un de ces terrains est vendu 50 792 €. Quelle est l'aire de ce terrain ?

Merci (•‿•)​


Sagot :

Mti57

Réponse :

Bonjour

1) [tex]\frac{0.93}{3}[/tex] = 0.31

Une boîte de maïs coûte 0.31€.

2) 55.1 - 1.1 = 54

L'ensemble des objets coûte 54€

[tex]\frac{54}{30}[/tex] = 1.8

Donc chaque objet coûte 1.8kg.

3) [tex]\frac{50792}{70}[/tex] = 725.6

L'aire de ce terrain est de 725.6 [tex]m^{2}[/tex].

Voilà j'espère t'avoir aidé si ta une question n'hésite pas.

PS : Pense à noter ma réponse et à la mettre en meilleur réponse (si c'est le cas) Merci.

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.