Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Bonjour, j'ai un devoirs de Mathématique et je ne trouve pas la réponse. Voila la question:
Elena paie 8,70 euro pour 6 kg de pommes. Le prix d'un kilogramme de pommes est donc de...

merci si vous me répondez


Sagot :

ayuda

bjr

je paie 10€ pour 5 bonbons.. donc 1 bonbon = 10 : 5 = 2€

même raisonnement ici..

6 kg = 8,70 €

donc pour 1 kg = 8,70 : 6 = ... €/kg

Réponse:

1,45€ est le prix d'un kilo de pommes

Explications étape par étape:

Ici nous sommes dans une situation de proportionnalité, donc avec un tableau, on peut faire un produit en croix : 8,70*1/6=1,45

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.