Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
bjr
je paie 10€ pour 5 bonbons.. donc 1 bonbon = 10 : 5 = 2€
même raisonnement ici..
6 kg = 8,70 €
donc pour 1 kg = 8,70 : 6 = ... €/kg
Réponse:
1,45€ est le prix d'un kilo de pommes
Explications étape par étape:
Ici nous sommes dans une situation de proportionnalité, donc avec un tableau, on peut faire un produit en croix : 8,70*1/6=1,45
Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.