Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.
Sagot :
•64÷25=2,56
un carnet coûte 2,56€.
•470÷25=18,8
il doit commander 19 lots car il ne peut pas ouvrir de lots.
•19×25=475
il y aura 475 carnets au total du coup.
•475-470=5
5 carnets seront en plus.
Réponse :
Explications étape par étape
Un mot coûte 64€ et contient 25 carnets donc tu fais
64÷25=2,56€ le prix d'un carnet
Le collège a besoin de 470 carnets et un lot contient 25 carnets donc
470÷25= 18,8 don le collège devra prendre 19 lots de 25 carnets
Ce qui lui fera 19x25= 475 carnets .il y aura un excèdent de 5 carnets
Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.