Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

bonjour pourriez vous m’aider ? : un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 36 € . Il achète un ballon de foot , une balle de tennis et une raquette , Le ballon de foot coûte 1 € de plus que la balle de tennis , et la raquette coûte 5 fois plus chère que la balle de tennis . Sois x le prix d’une balle de tennis, exprimer le prix d’un ballon de foot en fonction de x .Exprimer le prix d’une raquette en fonction de x . le matériel à coûté en tout 36 € ce prix peux être exprimé sous la forme de négation fonction de X . combien coûte une balle de tennis

Sagot :

Vins

bonsoir

balle  = x

ballon  = x + 1

raquette  =  5 x

x + x + 1 + 5 x = 36

7 x =  35

x = 5

balle  = 5 €, ballon  = 6 € et raquette  = 25 €

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.