Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour,
Inès tient un magasin de produits de glisse. L’objet à la mode en ce moment est le waveboard. Le coût d’achat unitaire d’un waveboard est de 35 € et Inès souhaite réaliser une marge brute de 9,10 € sur cet article. Quel est le nom du prix obtenu après ajout de la marge brute au coût d’achat ? Calculer ce prix (en €). Calculer la marge brute totale obtenue par Inès pour la vente de 8 waveboards.
Merci beaucoup d’avance


Sagot :

Réponse :

Salut !

Alors c'est la même histoire que ton précédent exercice.

Le nom du prix obtenu après ajout de la marge brute au coup d'achat ce sera le prix auquel elle devra vendre son produit à l'unité pour obtenir une marge brute de 9.10 euros. C'est à dire que c'est le prix de vente unitaire.

Calcul du prix :

35 + 9.10 = 44,10 euros.

Marge brute totale pour la vente de 8 waveboards :

9,10 x 8 = 72.80 euros.

Elle fera donc au totale, une marge brute de 72.80 euros.

Explications étape par étape

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.