Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.







Objet :






Bonjour pouvez vous m'aider avant 22h svp urgen pour réaliser un abri de jardin un bricoleur à besoin de 300 parpaings de dimension 50cm×20cm×10xm pesant chacun 10 kg Il achète les parpaings dans un magasin située à 10 km de chez lui pour transporter il loue un fourgon :3 place dimension du volume transporetable 2.60m×1.56m×1.84m

Charge pouvAn être transporté :80 litres diesel 8 litres aux 100km

Tarif fougon

1 jour 30 km max 48€

1 jour 50 km max 55€

1 jour 100km max 61€

1 jour 200 km max 78€

Km supplémentaires 2€


Un litre de carburant 1,50€

Expliquer pourquois ce brici leur devra effectuer deux aller et retours pour transporter les 300 parpaings jusqu'à sa maison


Quel sera le coût total du transport



Sagot :

Réponse :

Bonsoir

Explications étape par étape

Pour réaliser un abri de jardin en , un bricoleur a besoin de 300 parpaings de dimensions 50 cm X 20 cm X 10 cm pesant chacun 10 kg.

Il achète les parpaings dans un magasin situé à 10 km de sa maison. Pour les transporter, il loue au magasin un fourgon.

Il loue un fourgon 3 places assises.

* volume transportable (L x l x h) : 2,60 m x 1,56 m x 1,84 m.

*  Charge pouvant être transportée : 1,7 tonne.

*  Le volume du  réservoir : 80 Litres↔ Diesel consommation 8 Litres aux 100 km.

La charge maximale du fourgon est de 1,7 tonne soit 1 700 kg. Or 300 parpaings de 10 kg pèsent 3 000 kg =3 tonnes

Il doit donc faire 2 allers-retours pour transporter 3 tonnes

Le coût  du transport est égal à la somme du prix de la location du fourgon et du prix du carburant consommé.

Donc si l’on effectue 2 allers-retours, cela représente 40 km. Donc la location du véhicule coûte 55 euros.

La consommation de carburant est de 8 litres aux 100 km, soit 3,2 litres pour 40 km. Cela représente un coût de 3,2*1,5 =4,80 euros.

Le coût total du transport est de:

55+4,80=59,80€

Bonne soirée

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.