Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.



Jean-Claude fait ses courses. Il achète deux paquets de pâtes et un paquet de riz pour un
montant total de 3,5€.
Le lendemain, il retourne dans le même magasin et achète cette fois un paquet de pâtes et
trois paquets de riz (Jean-Claude n'est pas très inventif en cuisine). Cela lui coûte alors 6,75€.
Déterminez le prix des pâtes et du riz dans le magasin de Jean-Claude.
Qu'en pensez-vous ?


Sagot :

Un paquet de pâtes : 1€

Un paquet de riz : 1,5€

1,5 x 3 = 4,5€

4,5 + 1 = 5,5€

Or, Jean-Claude a payé au total 6,75€, alors que cela devait lui coûter 5,5€

Il s'est fait arnaquer.

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.