Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour j' ai exercice à faire mais je comprends pas quelqu'un pourrait m'aider svp

Bonjour J Ai Exercice À Faire Mais Je Comprends Pas Quelquun Pourrait Maider Svp class=

Sagot :

Réponse : 149,07 € donc ça entre dans leur budget Explications étape par étape 1.Calcule la consommation de la pompe (3,42*nbr de jour des 4 mois)*prix de la pompe= (3,42*122)*0,15= 62.59 € 2.Calcule le prix de l'eau ((pi*r²)*hauteur= ((pi*125²)*65= environ 3190680 cm³ = 3,19068 m³ 3,19068*2,03= 6,48 € 3.Prix total 6,48+62,59+80= 149,07 €  Je crois que c'est ça, j’espère t'avoir aider