Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour je suis en 4eme quel qu un pour m aider svp
une baguette de 200 grammes coûte 0,90 euro Quel est le prix du pain au kilogramme?


Sagot :

Vins

bonsoir

simple produit en croix  

200 g = 0.90

1000 g =  900 /200 =  = 4.5 €

Réponse :

200g=1/4kg

donc : 1 kg=5x200g

donc le prix de 1 kg = 0,90x5

donc le prix est : 4,5 euro

Explications étape par étape

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.