Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Bonjour,
1) CuSO₄,xH₂O(s) → Cu²⁺(aq) + SO₄²⁻(aq) + xH₂O
2) [Cu²⁺(aq)] = 4,0.10⁻¹ mol.L⁻¹
et V' = 100 mL = 1,00.10⁻¹ L
⇒ n(Cu²⁺) = [Cu²⁺(aq)] x V' = 4,0.10⁻¹ x 1,00.10⁻¹ = 4,0.10⁻² mol
D'après l'équation : n(Cu²⁺) = n(soluté)
⇒ n(soluté) = 4,0.10⁻² mol
3) M(soluté) = M(Cu) + M(S) + 4*M(O) + 2x*M(H) + x*M(O)
= M(Cu) + M(S) + (4 + x)M(O) + 2xM(H)
= 63,5 + 32 + (4 + x)*16 + 2x*1
= (159,5 + 18x) g.mol⁻¹
Or n(soluté) = m(soluté)/M(soluté)
Soit : 4,0.10⁻² = 10/(159,5 + 18x)
⇔ 159,5 + 18x = 10/4,0.10⁻²
⇔ 18x = 250 - 159,5
⇔ x = (250 - 159,5)/18 ≈ 5,027...
Donc x = 5
Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.