Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour qui peut m’aider merci un poulet pèse 850g est vendu 9,40€ le kg combien va t on payer le poulet?

Sagot :

Réponse :

9.4 / 1000 x 850 = 7.99€

Explications étape par étape

Bonsoir

850 g= 0.85 kg

Pour   1 kg --------->  coûte 9.4 €

Pour 0.85 kg ---->  coûte x €

produit en croix

x = 0.85 * 9.4

x=  7.99 €

Il va payer 7.99 € pour les 850 g ou 0.85 kg de poulet.

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.