Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Bonjour , pourriez m'aider a cette exo de maths svp.
A l'entrée d'un magasin Aurelie remarque cette promo
"lot de 6 paquets de pâtes de 500g pour 4,50€ dont 2 gratuits"
elle décide de prendre le lot
en passant par le rayon pâtes elle remarque que:
-1 paquet de 500g de pate coute 0,74€
-1 paquet de 1kg de pate coute 1,37€
cette promotion est-elle interessante? justifier la réponse.


Sagot :

Réponse :

c' est acheter les paquets d' 1 kg

qui revient le moins cher

( économie de 11 ou 13 cents/kg ) .

La promo semble sans intérêt ...

sauf si les pâtes en promo sont "aux oeufs"

par exemple, donc de meilleure qualité

gustative ou nutritive ! ☺

Explications étape par étape :

il faut comparer les prix au kilogramme !   ♥

■ rappel :   1 kg = 2 x 500 grammes   ♥

■ 6 paquets = 6x500 grammes = 3 kg à 4,5o €uros

  d' où le prix au kg :

  4,5o / 3 = 1,5o €/kg !

■ 500 grammes à 0,74 € donne :

  0,74 x 2 = 1,48 €/kg !

■ 1 kg à 1,37 € .

■ conclusion :

c' est acheter les paquets d' 1 kg

qui revient le moins cher

( économie de 11 ou 13 cents/kg ) .

La promo semble sans intérêt ...

sauf si les pâtes en promo sont "aux oeufs"

par exemple, donc de meilleure qualité

gustative ou nutritive ! ☺

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.