Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

bnjour , c'est pour vous demander de m'aider pour mon exercice de math SVP merci . Eve vend des tomates à 2,25 € le kg. Ecrire la fonction h qui, à la masse de tomate t associe son prix.

Sagot :

Hello,

Soit x la masse de tomates en kg.

f(x) = 2.25x

En effet, le prix au kilogramme est de 2.25 euros.

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour,

Eve vend des tomates à 2,25 € le kg. Ecrire la fonction h qui, à la masse de tomate t associe son prix.

2.25 € => 1 kg

t : masse de tomate

h(t) = 2,25t

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.