Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Bonjour, je n'arrive pas cet exercice, pouvez vous me l'expliquer, s'il vous plaît.
Merci d'avance

Chez un boucher, 1 kg de jambon coûte 17 €.
a. Compléter ce tableau.
Masse (en kg) 1 0 ,4 1,4 0,5
Prix (en €)
b. On note p la fonction qui, à x (en kg), associe
le prix à payer (en €).
Donner l'expression de p(x).
c. La fonction p est-elle linéaire ? Expliquer.



Sagot :

D’abord tu calcule à masse du jambon avec la formule p=m*g et ensuite tu divise pars par les’ nombres d’un haut

P(4)

Nn elle n’es pas linaire

Réponse : salut salut:)

J´ai fait cet exercice il n´y a pas longtemps et j´ai toujours la correction!

Bonne journée!

View image mimithebossreddeadre
Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.