Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 59€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 4€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 9 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.

Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x

Le matériel a coûté en tout 59€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x

Combien coûte une balle de tennis ?

SVP aider moi



Sagot :

Réponse :

HELLO

x = prix d'une balle de tennis

x+4= prix ballon

9x = prix raquette

x+x+4+9x=59

11x = 59-4

11x=55

x= 5

x = prix d'une balle de tennis =5e

x+4= prix ballon =9e

9x = prix raquette=45e

Explications étape par étape

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.