Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour
Je suis en 4eme et j'ai un exercice en math pour le lundi je suis bloqué sur cette exercice
Merci en avance


Bonjour Je Suis En 4eme Et Jai Un Exercice En Math Pour Le Lundi Je Suis Bloqué Sur Cette Exercice Merci En Avance class=

Sagot :

Réponse :

Réponse :

V de la dalle 8*4*0,1 = 3,2m^3

ciment :

pour 1m^3 il faut 250kg

pour 3,2m^3 il faut : 250*3,2=800kg

sacs de 25kg, l faut 800/25 = 32 sacs

cout : 32*5,95=190,4e

sable :

pour 1m^3 il faut 550L

pour 3,2m^3 il faut 550*3,2=1760L = 1,76m^3

cout : 75*1,76=132e

graviers :

pour 1m^3 il faut 730L

pour 3,2m^3 il faut 730*3,2=2336L= 2,336m^3

cout :70*2,336=163,52e

eau :

pour 1m^3 il faut 125L

pour 3,2m^3 il faut 125*3,2=400L

cout : 400*3,39=1356e

tu additionnes les couts pour avoir le cout total

Explications étape par étape

Explications étape par étape

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.