Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.
Sagot :
Bonjour,
1) On achète 3kg d’oranges au prix de 6€. Quel est le prix d’un kilo ? De 5kg ?
Oranges au kg 3 1 5
Prix en € 6 2 10
6 : 3 = 2
2) On achète un chausson aux pommes au prix de 2€. Combien coûtent 3 chaussons ? 5 chaussons ?
Chausson aux pommes 1 3 5
Prix 2 6 10
2 : 1 = 2
3) Une voiture consomme 6 litres d’essences pour 100 km. Combien consomme t’elle pour 300 km ? 700 km ? 50 km ?
Consommation en l 6 18 42 3
Nombre de km 100 300 700 50
6 : 100 = 0,06
4) Pour faire 3km, un promeneur à marché durant 36 minutes. En continuant à la même allure, combien de temps lui faudra t’il pour parcourir 12 km ?
36 : 60 = 0,6 donc 36 min = 0,6 h
Rappel formule :
Temps = Distance / Vitesse
Donc :
T = 3/0,6
T = 5 h.
Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.