Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Bonjour,
1) On achète 3kg d’oranges au prix de 6€. Quel est le prix d’un kilo ? De 5kg ?
Oranges au kg 3 1 5
Prix en € 6 2 10
6 : 3 = 2
2) On achète un chausson aux pommes au prix de 2€. Combien coûtent 3 chaussons ? 5 chaussons ?
Chausson aux pommes 1 3 5
Prix 2 6 10
2 : 1 = 2
3) Une voiture consomme 6 litres d’essences pour 100 km. Combien consomme t’elle pour 300 km ? 700 km ? 50 km ?
Consommation en l 6 18 42 3
Nombre de km 100 300 700 50
6 : 100 = 0,06
4) Pour faire 3km, un promeneur à marché durant 36 minutes. En continuant à la même allure, combien de temps lui faudra t’il pour parcourir 12 km ?
36 : 60 = 0,6 donc 36 min = 0,6 h
Rappel formule :
Temps = Distance / Vitesse
Donc :
T = 3/0,6
T = 5 h.
Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.