Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.
Sagot :
Bonjour,
Pierre a acheté 9 m de fil pour 3, 6 €. Combien coûte 5 m de fil ? On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au dixième suivi de l'unité qui convient.
Si 9 m de fil coûtent 3,6 €
5 m de fil coûtent : (5 x 3,6) : 9 = 2 €
Réponse :
Bonjour
Explications étape par étape
3,6€/9= 0,4€
0,4€*5=2€
5 mètres de fil coûte 2€
Bonne journée.
Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.