Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Bonjour, j'aurai besoin d'aide pour l'exercices 34.
Merci d'avance


Bonjour Jaurai Besoin Daide Pour Lexercices 34 Merci Davance class=

Sagot :

On a : 4,15 € = 1kg.

Quand on se sert en tomates, on va d'abord peser pour connaitre la masse, puis multiplier la masse par 4,15 pour avoir le prix.

Si on note x la masse, on a :

[tex]f(x) = 4.15x[/tex]

Si on paie 1,66€:

[tex]4.15x = 1.66 \\ x = \frac{1.66}{4.15} \\ x = 0.4[/tex]

La masse est 0,4 kg soit 400 grammes. :-)

Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.