Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.
Sagot :
Réponse :
1) Elles ont coûté 4 euros
2) Il a coûté 12,5 euros.
3) Elle a dépensé 28 euros et 70 centimes.
4) Le poulet a coûté 6 euros et 50 centimes
Explications étape par étape
1) et 2) J'ai fait un produit en croix :
Prix : 2,5
Kg : 1 1,6
Donc : 2,5*1,6/1 = 4 euros
Pour la deuxième tu fais pareils.
3) 35 (prix du départ) -6,30 (ce qui lui reste)
4) Tu fais le prix qu'elle a dépensé moins le prix de tous les autres aliments : 28,70-(5,70+4+12,5)
28,70-22,2 = 6,50 euros
Si je t'ai aidé mets un merci, note et n'oublie pas de mettre ma réponse comme meilleure réponse si c'est le cas ! Bonne journée !
Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.