Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

J'aurais vraiment besoin d'aide SVP!! Une tortue fonce a la vitesse de 0.33km/h vers une feuille de salade distante de 15 m. Pendant ce temps, un escargot lancé à 45m/h essaie d'atteindre la même feuille de salade qui se trouvent a 2m de lui. Déterminer lequel des deux atteindra le premier ce délicieux repas.

Sagot :

Explications étape par étape

On calcule le temps que chaque animaux va mettre

Pour la tortue :

15 m = 0,015 km

temps = distance / vitesse

temps = 0,015 / 0,33 ≈ 0,045 h

0,045 h = 162 secondes = 2 minute 42 secondes

Pour l'escargot :

2 m = 0,002 km

45 m/h = 0,045 km/h

temps = distance / vitesse

temps = 0,002 / 0,045 ≈ 2/45 h

2/45 h = 160 secondes = 2 minutes 40 secondes

L'escargot atteindra le premier la feuille de salade.

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.