Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour à toutes et à tous je suis en 6e et j'ai l exercice la que je n'arrive pas a faire le b et c et d et pour finir le e merci de votre compréhension

Bonjour À Toutes Et À Tous Je Suis En 6e Et Jai L Exercice La Que Je Narrive Pas A Faire Le B Et C Et D Et Pour Finir Le E Merci De Votre Compréhension class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bjr,

b)

raisin

3,28 * 1?5 = 4,92€

10 - 3,78 - 4,92 = 1,30

Elle lui rend 1,30€

c)

3 boites: 4,25 * 3 =>12,75€

le lot: 13€

3 boîtes sont plus intéressantes

d)

450g de jambon= 0,0126 * 450 = 5,67

2 filets orange = 2,99*2 =5,98

Sardines: 4,25*2 =8,50

vin: 5,67* 3 = 17,01

46 - 5,67 - 5,98 - 8,50 - 17,01 = 8,84

Le poulet coûte 8,84€

Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.