Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

exercice 6:
Tous les calculs et les transformations doivent
apparaitre sur la copie
1) Un sac de pommes de 2.5 kg est vendue 4.60€
Quel est le prix d'un kilogramme ?
2) Chez un autre commerçant, un sac de 3 kg des mêmes pommes est vendu 5.85€
Quel est le magasin le plus intéressant ? Justifier la réponse.​


Sagot :

Réponse :

1) Un sac de pommes de 2.5 kg est vendue 4.60€

Quel est le prix d'un kilogramme ?

2500g             1000g

4,6e                1,84e

--->1,84e/kg

2) Chez un autre commerçant, un sac de 3 kg des mêmes pommes est vendu 5.85€

3000g             1000g    

5,85e               1,95e

-----> 1,95/kg

Quel est le magasin le plus intéressant ? Justifier la réponse.​

Explications étape par étape

Explications étape par étape:

1) 2.5 kg. 1kg. = 1000g

4.60 €. 1.84

Car 1000 × 4.60 ÷ 2500g= 1.84

2). 1kg. 2.5kg. 3kg

1.84€. 4.60€. 5.52€

Car 3000 × 4.60 ÷ 2500= 5.52

Donc le magasin le plus intéressant est la première

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.