Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Exercice 5
Tous les calculs et les transformations doivent apparaître sur la copie.
Effectuer les divisions suivantes, après avoir choisi le diviseur entier le plus petit possible
a) 8,52 :1.2
b) 0.652 : 2.5
Exercice 6: ( 14)
Tous les calculs et les transformations doivent apparaitre sur la copie.
1) Un sac de pommes de 25 kg est vendu 4.60 €
Quel est le prix dun kilogramme ?​


Sagot :

ayuda

et oui.. un petit bonjour ou svp n'est pas négligeable..

2,5 kg = 4.60 €

Quel est le prix d'un kilogramme ?​

4,60 : 2,5 = 1,84 € / kg

ou

tableau de proportionnalité :

2,5 kg            4,60€

 1 kg                 x €

x * 2,5 = 4,60 * 1

x = 4,60 : 2,5

x = 1,84€

Exercice 5:

a) 8,52 : 1.2 = 7,1

b) 0,652 : 2.5 = 0.2608

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.