Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Bonjour je suis en 3ème pouvez vous m aider pour l exercice 1 s il vous plaît merci

Bonjour Je Suis En 3ème Pouvez Vous M Aider Pour L Exercice 1 S Il Vous Plaît Merci class=

Sagot :

Theo

Bonjour,

Cet exercice est vraiment incompréhensible, je ne sais pas comment ton prof à pu te donner une chose pareille.

Bref pour la dernière ligne, je ne vois que 2 options :

Tout est à 100€ quelque soit le nombre de cartouches achetées

d'après la phrase au début : "Chez un particulier, on peut acheter autant de cartouche que l'on veut pour 100€"

→ Une cartouche coûte 12€ chez le particulier

On se réfère au tableau, comme 5 cartouches coûtent 60€ on en déduit le prix d'une qui est de 12€

Edit : d'après les exercices en-dessous, on dirait que le prix chez le particulier (dernière ligne du tableau) est à 60€ dans tous les cas peu importe le nombre acheté.

Bon courage et bonne fin d'après-midi !

View image Theo
Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.