Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Bonjour je suis en 3ème pouvez vous m aider pour l exercice 96 s il vous plaît merci

Bonjour Je Suis En 3ème Pouvez Vous M Aider Pour L Exercice 96 S Il Vous Plaît Merci class=

Sagot :

ayuda

bjr

96

magasin : cartouche = 17,9 €

internet : cartouche = 16,50€ + port de 4,90€ pour n'importe quelle qté

soit x = cartouche

=> magasin, le prix payé sera = 17,90x

et sur internet , le prix payé sera = 16,50x + 4,90

donc résoudre 16,50x + 4,90 < 17,90x

soit

-1,4x < - 4,90

=> x > 3,5

=> à partir de 4 cartouches il faut mieux acheter sur le net