Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Remy fait les courses régulièrement. Aujourd’hui,il a acheté de la nourriture pour 4 jours et a payer 19,28 remy décide d’acheter les mêmes aliments mais pour une semaine refais le ticket de caisse de remy.

Remy Fait Les Courses Régulièrement Aujourdhuiil A Acheté De La Nourriture Pour 4 Jours Et A Payer 1928 Remy Décide Dacheter Les Mêmes Aliments Mais Pour Une Se class=

Sagot :

Réponse :

Bonjour,

Explications étape par étape

L’eau minérale 5 litres 1€

Jus d’orange 2,51 litres 6,50€

Bananes 075 kg 1,50€

Tomates 1,5 kg 7,50€

Pavé de saumon 275g 2,474€

Steak hachés 312,5 g 2,5€

Total : 24,10€.

Pour le 2)

Tu multiplies chaque articles + chaque prix, par 7= 1 semaine et tu divise par 4 jours car le ticket de départ est pour 4 jours de courses.

Exemple :

Eau minérale :

7 litres (7*4/47). Prix de 1,4 €. Soit ( 0,80*7/4=1,4)

J’espére t’avoir aidé

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.