Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
bonjour
2.3 * 15.6 = 35.88
prix du tissu = 35.88 €
1.7 * 12.9 = 21.93
poulet = 21 .93 €
mets ton profil à jour = primaire et pas collège
Bonjour !
1) Carla achète 2,3 mètres de tissu.
1 mètre de tissu vaut 15,60€.
Donc elle paye 2,3x15,60÷1 = 35,88€.
2) Caroline achète 1,7 kg de poulet.
1 kg de poulet vaut 12,90€.
Donc elle paye 1,7x12,90÷1 = 21,93€.
N'hésite pas si tu as des questions !
Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.