Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour,pourriez vous m'aidez a cet deux probléme de mathématique niveau sixieme s'il vous plait :
1/ Carla achéte 2,3 métres de tissu a 15,60 euro le métre.
Combien carla vas t'elle payer le tissu ?
2/ Caroline achéte au marché un poulet 1,7kg a 12,90 le kg.
Quel est le prix du poulet ?
Merci d'avance c'est pour demain :)


Sagot :

Vins

bonjour

2.3 * 15.6 =  35.88

prix du tissu  = 35.88 €

1.7 * 12.9 =  21.93

poulet  = 21 .93 €

mets ton profil à jour  = primaire et pas collège

Sdu61

Bonjour !

1) Carla achète 2,3 mètres de tissu.

1 mètre de tissu vaut 15,60€.

Donc elle paye 2,3x15,60÷1 = 35,88€.

2) Caroline achète 1,7 kg de poulet.

1 kg de poulet vaut 12,90€.

Donc elle paye 1,7x12,90÷1 = 21,93€.

N'hésite pas si tu as des questions !

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.