Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.
Sagot :
bonsoir
magasin = 18 x
internet = 16 x + 20
8 cartouches = 8 * 18 = 144 en magasin
8 * 16 + 20 = 148 internet
90 : 18 = 5 en magasin
90 - 20 = 70
70 : 16 = 4.375.... donc 4 internet
16 x + 20 < 18 x
16 x - 18 x < - 20
- 2 x < - 20
x > 10
internet est moins cher au delà de 10 cartouches achetées
Réponse :
1) - Au magasin à la fnac 1 cartouche d'encre coûte 18 eurons donc 8 cartouches coûtent :
8 x 18 = 144
DONC 8 cartouches d'encre au magasin à la fnac coûtent 144 euros .
- Par internet 1 cartouche d'encre coûtent 16 euros sachant que quelque soit le nombre de cartouches achetées il y a des frais de livraison fixe de 20 euros donc 8 cartouches coûtent :
(8 x 16) + 20 = 128 + 20 = 148
DONC 8 cartouches d'encre par internet coûtent 148 euros.
CONCLUSION :
Le prix de plus avantageux pour l'achat de 8 cartouches est de 144 euros (achat effectué au magasin à la fnac).
2) Je vais calculer à partir de quel nombre de cartouches le prix sur internet est plus intéressant que celui du magasin :
Je sais déjà d'après l'exercice précédent que 8 cartouches par internet coûtent plus chères que 8 cartouches en magasin donc :
En magasin :
9 cartouches : 18 x 9 = 162 euros
10 cartouches : 18 x 10 = 180 euros
11 cartouches : 18 x 11 = 198 euros
Par internet :
Il y aura quelque soit le nombre de cartouches achetées les frais fixes de livraison de 20 euros donc :
9 cartouches : (16 x 9) + 20 = 144 + 20 = 164 euros
10 cartouches : (16 x 10) + 20 = 160 + 20 = 180 euros
11 cartouches : (16 x 11) + 20 = 176 + 20 = 196 euros
CONCLUSION :
A partir de la onzième cartouche le prix sur internet est plus intéressant que celui du magasin car 11 cartouches sur internet coûte 196 euros alors qu'en magasin elles coûtent 198 euros.
Explications étape par étape
Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.