Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Bonjour j’aurais besoin d’aide.
Pendant l’été un marchand de glace dépense 75€ par semaine pour fabriquer des glaces dont le prix est 2.50€ l’unité. Il voudrait en vendre suffisamment pour obtenir un bénéfice supérieur à 76€ chaque semaine. 1. Quelle inéquation modélise ce problème ? (Regarder la photo pour voir les inéquations) merci merci beaucoup d’avance


Bonjour Jaurais Besoin Daide Pendant Lété Un Marchand De Glace Dépense 75 Par Semaine Pour Fabriquer Des Glaces Dont Le Prix Est 250 Lunité Il Voudrait En Vendr class=

Sagot :

Vins

bonjour

2. 5 x  >  76 + 75

2. 5 x > 151

x > 60.4

il fera un bénéfice > 76 € à partir de la  61 ème glace vendue

Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.