Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour,
j’ai un peu de mal avec l’exercice 68p97 du manuel transmath 5ème 2016 en mathématique.


Bonjour Jai Un Peu De Mal Avec Lexercice 68p97 Du Manuel Transmath 5ème 2016 En Mathématique class=

Sagot :

Bonjour,

L'exercice t'invite à comparer le volume (Appelé "qualité" ici, le mot "quantité" aurait été mieux) avec le prix.

On a le jus vert qui coûte 2,95€ pour un volume total de V(vert) = 20 x 5 x 10 = 1000 cm³ et le jus orange qui coûte 4,20€ pour un volume total de V(orange) = 25 x 7,5 x 8 = 1500 cm³.

Il suffit maintenant de prendre un nombre de jus vert et un nombre de jus orange pour arriver au même volume:

On va prendre donc 3 jus vert pour arrivé à un volume de 3000cm³ et 2 jus orange pour arrivé à un volume aussi de 3000cm³.

On a donc pour un volume de 3000cm³:

-Jus vert: 2,95€ x 3 = 8,85€

-Jus orange: 4,20€ x 2 = 8,40€

Donc le jus orange est plus rentable niveau quantité/prix que le jus vert.

Bonne journée,

Thomas

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.