Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Bonjour je suis bloqué sur un exercice de maths pouvez vous m’aider

Bonjour Je Suis Bloqué Sur Un Exercice De Maths Pouvez Vous Maider class=

Sagot :

Réponse :

1. le fournisseur 2 semble être le plus intéressant

2. Nous savons que 1kg= 1 000g et que une poule a besoin de 200g nous pouvons donc faire 200 x 32 = 6 400g   ( j'ai fait x32 car le fermier a 32 poules en tout)

donc pour nourrir son poulailler il a besoin de 6 400g  or 6kg= 6 000g ce n'est pas assez nous allons donc prendre 7Kg = 7 000g ( car il veux mieux beaucoup que pas assez)

Pour le fournisseur 1 cela nous ferra 5 x 7 = 35€/j donc par mois il dépensera 35 x 30= 1 050€ et le prochain mois il dépensera  35 x 31 =        1 080€ donc en 2 mois il aura dépenser : 1 050+ 1080= 2 135€

Pour le fournisseur 2, le fermier dois impérativement payer 49€ le premier jour cela ferra donc 49+4,75 x 7= 82,25€ et pour un mois de 30 jour il dépensera donc

(4,75 x 7) x 29 = 964.25€ et le prochain mois de 31 jour il dépensera alors (4,75 x 7) x 31 = 1 030,75€

si on calcul les dépense sur ces deux mois cela fera donc

82,25+964.25+1 030,75=  2 077,25€

Nous pouvons alors conclure que 2 077,25€ <2 135€ donc il est préférable de choisir le fournisseur 2

Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.